Législatives 2018 : les résultats officiels de la province du Woleu-Ntem

1er tour

Législatives 2018 : les résultats officiels de la province du Woleu-Ntem




Top Infos du mardi

Politique
Législatives 2018 : les résultats officiels de la province du Woleu-Ntem © 2018 D.R./Info241


qrcode:http://info241.info/legislatives-2018-les-resultats-officiels-de-la-province-du,3937
Flashez le qr-code ci-dessus pour partager l'article à vos amis


L'URL courte de cet article est :
http://info241.com/3937


Dans la même rubrique

La province du Woleu-Ntem a été la seule province à freiner la suprématie électorale du parti d’Ali Bongo. Sur les 18 députés à élire dans cette province, seuls 3 sont issus des rangs du Parti démocratique gabonais (PDG, au pouvoir depuis 1968). Le Woleu-Ntem est donc logiquement celle où il y aura plus de second tour soit 10 au total. Des indépendants, l’Union nationale (UN), le Rassemblement des volontaires (RV, majorité), le Parti social démocrate (PSD) et Les Démocrates (LD) sont ainsi qualifiés pour le scrutin du 27 octobre.

Le second tour des législatives promet d’être épique dans la province du Woleu-Ntem, province qui signe ainsi la débâcle du parti au pouvoir. Pour le scrutin du 6 octobre, seuls ont pu être élu Emmanuel Tony ONDO MBA Norbert (R.V./P.D.G.), Francis NTOLO EYA’A (P.D.G.) et Francis NKEA NDZIGUE (P.D.G.).

Les yeux sont donc rivés pour le second tour qui promet de faire mentir tous les pronostics. Si dans certains sièges le PDG doit faire face au Rassemblement des volontaires (RV, majorité) ou Parti social démocrate (PSD, majorité), sur beaucoup autres circonscriptions rien ne sera joué d’avance.

La rédaction d’Info241 vous livre l’essentiel des résultats de la province du Woleu-Ntem au scrutin législatif du 6 octobre 2018 :

Commune d’Oyem - 1er Arrondissement

  • OBAME ONDO Jean-Marie (P.D.G.) : 797 voix soit 30.55%
  • NGUEMA NGUEMA Sosthène (U.N.) : 554 voix soit 21.23%

Commune d’Oyem - 2ème Arrondissement

  • ONDO Estelle (IND.) : 1 059 voix soit 33.80%
  • MENIE M’EYI (P.D.G.) : 950 voix soit 30.32%

Département du Woleu
1er Siège (Canton Bissok)

  • NDONG OBIANG Albert (P.D.G.) : 1 025 voix soit 49.78%
  • ESSONO ABAGA Ange Godefroy (IND.) : 522 voix soit 25.35%

2ème Siège (Canton Ellelem)
Le vote n’a pas eu lieu

3ème Siège (Canton Kyè)

  • ABOUROU OTOGO Rodrigue (R.V.) : 684 voix soit 33.22%
  • NDOUMOU OBAME Daniel (P.D.G.) : 490 voix soit 23.80%

4ème Siège (Canton Nyè dans le district d’Akam Essatouck)

  • MEZUI MINTSA Raphaël (P.D.G.) : 744 voix soit 43.41%
  • EYI ENGOT Noé Molière (IND.) : 586 voix soit 34.19%

5ème Siège (Canton Woleu)

  • NDONG OBAME SERGE (R.V.) : 578 voix soit 41.29%
  • ALLOGO Martial Joseph (U.N.) : 298 voix soit 21.29%

Département du Ntem
1er Siège (Commune de Bitam)
ONDO MBA Norbert Emmanuel Tony (R.V. / P.D.G.) : 2 150 voix soit 51.66%

2ème Siège (Canton Ntem 1 et Canton Mvézé dans le district de Meyo-Kyè)

  • MVE ELLAH Charles (P.D.G.) : 606 voix soit 34.53%
  • AKOUE Elie-Colin (D.N.) : 414 voix soit 23.59%

3ème Siège (Canton Ekorété et Canton Ntem 2 dans le district de Bikondom)
NTOLO EYA’A Francis (P.D.G.) : 828 voix soit 54.51%

4ème Siège (Cantons Koum, Kess et Mbo’a)

  • ELLA MINTSA David (P.D.G.) : 1 174 voix soit 42.44%
  • ELLA MENIE Vincent De Paul (L.D.) : 758 voix soit 27.40%

Département du Haut Ntem
1er Siège (Commune de Minvoul, Cantons Nord, Axe Minvoul-Ebomane-Bikondom)

  • ANGO NDOUTOUME François (P.D.G.) : 909 voix soit 44.00%
  • EDZIDZI NNA Antoine (L.D.) : 851 voix soit 41.19%

2ème Siège (une partie de Sossolo Ntem & Canton Sud)
NKEA NDZIGUE Francis (P.D.G.) : 854 voix soit 54.95%

Département de l’Okano
1er Siège (Commune de Mitzic)

  • ZIMA EBEYARD Minault Maxime (U.N.) : 692 voix soit 36.87%
  • MVE NKOGHE Louis Philippe (P.D.G.) : 437 voix soit 23.28%

2ème Siège (Cantons Lalara et Okala)

  • EMANE ANGORE Habib Junior (P.D.G.) : 745 voix soit 49.60%
  • ONDO NZOGO Corvain (U.N.) : 692 voix soit 46.07%

3ème Siège (Canton Doum et Canton Doumandzou dans le district de Sam)

  • ASSEGONE OBAME Françoise (P.D.G.) : 762 voix soit 48.38%
  • NGOME NDONG Jean Marc (P.S.D.) : 232 voix soit 14.73%

Département du Haut Como
1er Siège (Commune de Medouneu et Canton Como-Abanga)

  • BEKALE NZE Jean Sylvain (P.D.G.) : 512 voix soit 39.51%
  • NZUE EDZANG Frédéric (R.V.) : 410 voix 31.64%

2ème Siège (Canton Mbei)

  • EBE ATOMO Christian (R.V.) : 277 voix soit 37.48%
  • NZE MBA Jean Benoît (P.D.G.) : 165 voix soit 22.33%

Commenter